Вероятность отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина составляет 99,9%. Об этом заявил народный депутат, председатель подкомитета по вопросам угольной промышленности парламентского комитета по вопросам ТЭК (фракция "Народный фронт") Михаил Бондарь.

"Я поддерживаю отставку министра энергетики Владимира Демчишина. Я аргументирую это его непрофессионализмом и некомпетентностью. Думаю, он не имеет поддержки со стороны депутатов. У представителей разных политических сил, в том числе, из "Блока Петра Порошенко", очень большой негатив к деятельности этого министра", - отметил Бондарь.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг проблем шахтеров Львовско-Волынского бассейна (ЛВБ), нардеп сообщил, что не понимает, почему министр тормозит подписание договора о закупке угля, добытого львовскими и волынскими шахтерами, компанией ДТЭК, выразившей такую готовность. "Мы встречались с шахтерами, шахтерскими профсоюзами, когда они приезжали сюда, мы устраивали встречу с министром Демчишиным, но мы не были услышаны. Мы уверяли, что это будет выгодно, потому что ДТЭК тогда уже был готов оплатить 100 млн грн, которые как раз пошли бы на зарплаты шахтерам, но Демчишин на данный момент нас не услышал", - отметил нардеп.

Бондарь отметил, что вместе с коллегами работает над законопроектами, которые будут защищать социальные права шахтеров. В ближайшее время они будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, в конце января и начале марта работники шахт ЛВБ провели в Киеве массовые акции протеста, требуя погашения долгов по зарплате и возврата дотаций и льгот отрасли. Компания ДТЭК заявила, что перечислила ГП "Уголь Украины" 450 млн грн за последние 4 месяца.

Однако шахтеры утверждают, что государство уже третий месяц не выплачивает им зарплату. ДТЭК также заявил, что готов покупать уголь у шахтеров ЛВБ по цене 1500 грн за тонну. Однако договоры на покупку угля не заключены из-за позиции министерства энергетики и угольной промышленности.