Политика венгерской власти - восстановление политического, юридического, экономического, культурного единства всех венгров. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал политолог и эксперт по украино-венгерским отношениям Дмитрий Тужанский, говорится в статье "Остров Закарпатье": почему конфликтуют Украина и Венгрия".

"Раздача паспортов - это как раз политический и юридический аспект. При этом Орбану для его собственного политического будущего важно не перейти красную линию. В случае Украины сегодня - это будут призывы к территориальной автономии венгров Закарпатья", - считает Тужанский.

Как отмечается в материале, "защита прав зарубежных венгров" - одна из основных предвыборных тем Виктора Орбана, возглавляющего правительство Венгрии с 2010 года. Украинские, словацкие, сербские, румынские венгры после "паспортизации" неизменно обеспечивают ему дополнительные голоса на выборах. "Восстановление единства венгерской нации" - электорально привлекательная тема и в самой Венгрии.

На данный момент нет признаков того, что компромисс удастся найти в обозримом будущем. В Украине часто связывали предыдущее обострение отношений с апрельскими выборами в венгерский парламент и необходимостью для политиков изображать перед избирателями свою бескомпромиссность в "украинском вопросе". Но и после выборов риторика Будапешта нисколько не смягчилась.

"Даже если удастся каким-то образом найти выход из нынешнего конфликта с паспортами, остаются проблемы с законом об образовании, с возможным принятием Радой нового закона о языке, с воссозданием отдельного венгерского мажоритарного округа на выборах в Верховную раду и так далее", - отметил Дмитрий Тужанский.

Напомним, ранее разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать властям о второй паспорт. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной.

Также отметим, что на Закарпатье разоблачили минимум 39 лиц с двойным гражданством. В основном, отметили в ГПСУ, это паспорта Венгрии.