Оказанием гуманитарной помощи Россия во главе с Президентом Путиным пытается снять с себя ответственность за преступления против человечества. Об этом в пятницу на брифинге заявил председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Он также сравнил гуманитарный груз из РФ с "троянским конем", с помощью которого на территорию Украины пытаются завезти регулярные войска России.

"Я не представляю, если бы в годы Второй мировой войны на территорию осажденного фашистами Ленинграда завозили колонны с гуманитарным грузом от Гитлера, и при этом пробовали бы делать какую-то политику", - сказал Соболев.

По словам политика, принятие такого конвоя - это издевательство над памятью погибших, тысячами раненых и миллионами людей, которые сегодня страдают от российской агрессии на территории Украины.

"Если этот груз еще и с разрешения украинского правительства зайдет на территорию страны - это будет фактически узаконенная оккупация режимом Путина части нашей территории", - подчеркнул он.

Соболев добавил, что партия и фракция "Батькивщина" немедленно отреагировала на информацию о "конвое Путина". "Мы заявили, что считаем недопустимым сам факт пересечения границы так называемым конвоем и не имеем права допустить прямого вторжения в Украину", - подчеркнул он.

Соболев также заявил, что сейчас необходимо обратиться к мировой общественности и международным организациям, которые занимаются реальной гуманитарной помощью, чтобы остановить "нашествие путинских провокаторов на территорию Украины".