С начала года президент Украины Петр Порошенко провел два телефонных разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью "Громадскому".

По словам Елисеева, разговоры Порошенко с Путиным касались обострения на Донбассе из-за активизации боевых действий в Авдеевке, освобождения заложников, а также передачи Украине политзаключенных, которые удерживаются в российских тюрьмах.

Вместе с тем, замглавы АПУ отметил, что эти разговоры были четко скоординированы с партнерами Украины в нормандском формате - Германией и Францией.

"Тогда был апогей кризиса в Авдеевке, и телефонный звонок был связан с тем, чтобы прекратить стрелять и позволить восстановить жизненно важную инфраструктуру в этом районе", - сообщил Елисеев.

Кроме того, он добавил, что переговоры об освобождении политзаключенных продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось о 4 телефонных разговорах Порошенко и Путина. Кроме того, отмечалось, что в Кремле отрицают, что Порошенко обсуждал с Путиным прекращение огня в Авдеевке.