Начиная с января 2017 года, в работе реестра е-деклараций могут возникнуть перебои. Об этом сообщили в ГП "Украинские специальные системы" (УСС).

Как объяснили в УСС, причиной проблем, связанных с работой реестра е-деклараций, может стать перезагрузка системы из-за второго этапа электронного декларирования.

"1 января 2017 в Украине начинается второй этап электронного декларирования. По информации Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на этом этапе количество субъектов декларирования может достичь 2 миллионов человек", - отмечается в сообщении.

В УСС добавили, что ресурсные возможности реестра позволяют проводить до 5 тыс. одновременных сессий, а также хранить и обрабатывать до 1 миллиона е-деклараций в год.

"Однако, ожидается, что с 1 января количество одновременных сессий может вырасти до 7 тыс. и быть на порядок выше в дни пиковых нагрузок, а именно - в конце срока представления электронной декларации. Количество деклараций на втором этапе е-декларирования (до 1 апреля) может достичь 2,5 млн.", - прогнозируют в УСС.

Также на госпредприятии заявили, что  лишены возможности обеспечить с 1 января 2017 стабильную работу реестра и надлежащие условия предоставления электронной декларации из-за ресурсной несостоятельности.

Напомним, НАПК передало в суд 9 админпротоколов по чиновникам, не подавшим вовремя декларации.