С деятельности государственного концерна "Укроборонпром", вокруг которого развернулся скандал с хищениями, будет частично снята государственная тайна. Об этом сообщила представитель президента в Верховной раде, народный депутат Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам парламентария, гостайна будет частично снята с определенных позиций.

"Будет снята частично с определенных позиций тайна. Более прозрачные процессы будут связаны с переносом отдельных предприятий "Укроборонпрома" в перечень тех, которые могут корпоратизироваться, из перечня предприятий, которые не могли корпоратизироваться", - сообщила Луценко.

Напомним, Луценко анонсировала, что наблюдатели от НАТО будут введены в госконцерн "Укроборонпром".

Ранее сообщалось, что по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) было поручено провести аудит "Укроборонпрома" и предприятий-участников концерна с привлечением иностранных экспертов.

В частности, Кабинету министров поручается привлечь специалистов из стран НАТО к работе наблюдательного совета "Укроборонпрома".

Как писало РБК-Украина, 16 марта Порошенко ввел в действие решение СНБО "О реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа", в котором говорится об аудите "Укроборонпрома".

Добавим, 17 марта сообщалось, что Счетная палата рассмотрит возможность проведения аудита "Укроборонпрома".