Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак выступает за внесение корректив в систему коммуникации власти с народом. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

По его мнению, серьезных корректив в нашем государстве требует вся система коммуникации власти с народом: "Она должна стать, наконец, откровенной, правдивой и убедительной". Глава парламента обратил внимание на то, что "реальным толчком для выступлений молодежи на майдане фактически послужило непонимание населением действий власти, его неоправданно завышенные властью ожидания, что, мол, уже завтра будем жить "как европейцы".

"К сожалению, мы не смогли представить населению ясную и понятную картину преимуществ и рисков на пути к интеграции нашей экономики в ЕС. Если быть откровенным, немалая, а может, и главная вина в этой информационной неразберихе лежит прежде всего на парламентских пламенных "златоустах". Именно Верховная Рада как главная политическая дискуссионная площадка должна стать центром серьезного и основательного разговора с избирателями и с гражданским обществом о реальности политической ассоциации Украины с Евросоюзом, перспективные выигрыши и потенциальные потери экономики от заключения соглашения о глубокой зоне свободной торговли с ЕС. Вместо этого, с парламентской трибуны месяцами звучали лоббистские призывы и популистские заклинания о нашей "естественной европейскости", - отметил Рыбак.

По его словам, еще один урок, который необходимо извлечь из ситуации в стране, состоит в том, что многие публичные, избранные людьми политики разных уровней в искаженном виде понимают свою миссию как лидеров. "Настоящий политик должен быть лидером в системном решении повседневных, болезненных для общества проблем, а не в выводе колонн на майданы. Если бы политические партии и депутаты с таким рвением отдавали бы всех себя работе в советах всех уровней, на майданах не грелись бы вокруг огней недовольные своей жизнью люди и не били бы в металлические бочки растерянные студенты. Политики, не способные утолить собственные амбиции и достичь компромисса, обречены на короткую политическую жизнь", - сказал председатель ВР.

"В этой связи можно лишь посоветовать всем украинским депутатам (а их более 225 тысяч в советах разных уровней) не брать пример со своих коллег в Верховной Раде, которые на время политического кризиса парализовали парламент", - подчеркнул он.

"На фоне кризисного развития событий полностью был остановлен процесс разработки и принятия ключевых законопроектов. В частности, под угрозой оказалась судьба Государственного бюджета Украины на 2014 год, пакета важных законопроектов социально-экономического направления, принятия законов, обеспечивающих создание новых рабочих мест, увеличение социальной помощи населению. Отложено рассмотрение важных законопроектов, которые согласно Национальному плану действий Президента должны усовершенствовать законодательство о местном самоуправлении. Это, в частности, проекты законов "Об органах самоорганизации населения" в новой редакции, "О сотрудничестве территориальных громад", "О праве территориальных громад на объединение", "О местном референдуме", "О службе в органах местного самоуправления". Всего до окончательного рассмотрения в парламенте полностью подготовлено более 750 важных для общества законопроектов. Вместо их рассмотрения и принятия, оппозиционные члены парламента взяли "кризисные каникулы", - рассказал Рыбак.