Спикер Верховной Рады (ВР) Владимир Рыбак объявил перерыв в заседании Верховной Рады Украины на 30 минут для согласования позиций парламентского большинства и оппозиции относительно голосования за создание временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно возвращения к парламентськао-президентской форме правления.

Как заявил Рыбак, переговоры парламентского большинства и оппозиции, которые в течение нескольких дней проходили в кабинете председателя ВР, результатов не дали. Кроме того, по его словам, оппозиция не зарегистрировала ни одного законопроекта о внесении изменений в действующую Конституцию, поэтому целесообразно создать ВСК для подготовки соответствующего законопроекта.

В свою очередь, оппозиция настаивает на немедленном возврате к Конституции 2004 г. Народный депутат от фракции "Удар" Ирина Геращенко заявила, что создание ВСК - это попытка затянуть время и "заговорить проблему".

"Когда хочешь заговорить процесс - создай очередную комиссию. В парламенте таких комиссий уже не один десяток, а коэффициент их полезного действия равен нулю. Мы против этого сценария, написанного на ул. Банковой", - заявила Геращенко.

В свою очередь, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция подготовила проект новой Конституции, которая предусматривает переход к парламентско-президентской форме правления, Рада назначает членов Кабинета министров Украины, генерального прокурора, и выступает как законодательный орган.

Кроме того, он отметил, что сейчас несколько тысяч митингующих двигаются  к зданию Верховной Рады для пикетирования парламента с требованием принятия Конституции, которая урезает полномочия Президента Украины.