Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак обеспокоен проявлениями сепаратизма в Украине. Об этом Рыбак заявил во время вступительного слова на встрече с руководителями дипломатических миссий стран Европейского союза, сообщила пресс-служба ВР.

По его словам, после двух с половиной месяцев уличных протестов, беспорядков и жестоких столкновений протестующих со стражами порядка в стране сложились угрожающие признаки системного политического кризиса.

"Протесты противоположного политического направления распространились практически на всю территорию страны. Заблокированы важные региональные центры власти, что создает угрозу потери управления в государстве. Нарастают негативные явления в деятельности экономического механизма Украины, что может привести к дополнительным социальным напряжениям. Поднимают голову сторонники сепаратизма различного направления, что крайне опасно для такого государства, как Украина, которая имеет пестрый национально-этнический, религиозный и социально-экономический строй", - заявил Рыбак.

Напомним, ранее народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко высказался за перестройку Украины на федеративных началах. По его мнению, "нынешний стрый политический и экономический кризис в очередной раз демонстрирует необходимость серьезного переосмысления модели управления и территориально-административной организации нашей страны".

Колесниченко считает, что в такой ситуации возможным вариантом решения может стать децентрализация и регионализация власти по европейскому образцу и перестройка Украины на федеративных началах.