Спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак не смог открыть пленарное заседание парламента.

Напомним, опоозиция в 9:50 заблокировала трибуну Верховной Рады.

Отметим, ключевой вопрос, который сейчас стоит перед парламентом - принятие государственного бюджета на 2014 г. Ранее Рыбак сказал, что парламент намерен принять соответствующий закон в четверг, 19 декабря. При этом глава регламентного комитета регионал Владимир Макеенко спрогнозировал, что принятие пройдет легко и быстро.

Еще вчера глава "Удара" Виталий Кличко заявил, что оппозиция готова разблокировать парламент для утверждения бюджета на 2014 г. Заявление было сделано после того, как вчерашним утром оппозиция заблокировала трибуну, вследствие чего пленарное заседание заняло каких-то три минуты и было закрыто спикером.

В качестве причины блокирования лидер "Свободы" Олег Тягнибок назвал переговоры Президента Виктора Януковича с Россией, которые прошли вчера и в итоге увенчались снижением цены на газ до 270 долл. за тыс. куб. м и предоставлением кредитных средств на общую сумму 15 млрлд долл.

Кроме того, оппозиция хочет проголосовать закон об амнистии для задержанных активистов Евромайдана. Партия регионов вроде бы тоже собиралась поддержать эту инициативу, но, как это нередко бывает, намерения у провластного большинства порой расходятся с действиями.

Работа Кабмина и парламента Украины уже несколько недель осложнена из-за массовых акций протеста, которые проводятся в Киеве с 21 ноября, когда правительство объявило о приостановлении евроинтеграции. Митингующие несколько дней блокировали здание правительства.