Румыния никогда не потребует специального статуса для своей этнической общины на территории другой страны. Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта сегодня во время совместного брифинга с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предметом наших дискуссий была также проблематика обеспечения прав национальных меньшинств на территории каждого из наших государств. Хочу четко заявить о том, что Румыния никоим образом никогда не будет требовать какого-то специального особого статуса для своей этнической общины на территории другой страны. В этом смысле мы бы хотели, чтобы были взяты за основу европейские стандарты, которые сегодня являются действующими, чтобы они функционировали и действовали на практике в обеих странах (Украине и Молдове - ред.)", - сказал Понта.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина в отношении нацменьшинств применит европейский подход.

"Мы все члены одной европейской семьи. Поэтому позиция украинского правительства полностью разделяется с европейскими подходами относительно того, как мы обеспечиваем права национальных меньшинств на территории Украины. Я говорю о румынском национальном меньшинстве и о молдавском нацменьшинстве. Убежден, что и румынское, и молдавское правительство также имеют аналогичную позицию по защите и помощи украинским нацменшинам в Румынии и Молдове. Это важный признак наших дружеских близких отношений", - сказал Яценюк.

Напомним, 16 сентября 2014 г. в ходе тайного заседания народные депутаты поддержали законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов.