Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил в воскресенье, 16 апреля, что Вашингтон и Пекин совместно работают над урегулированием ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи. Об этом сообщает DW.

"Почему мне называть Китай валютным манипулятором, если они работают с нами над северокорейской проблемой? Увидим, что случится!", - написал Трамп в Twitter.

Why would I call China a currency manipulator when they are working with us on the North Korean problem? We will see what happens!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) April 16, 2017

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер тоже заявил 16 апреля о существовании консенсуса с Китаем по ядерной программе КНДР.

"Я думаю, сейчас есть международный консенсус - включительно с китайцами и китайским руководством, что эта ситуация просто не может продолжаться дальше", - цитирует Макмастера информагентство AFP.

По словам Макмастера, Трамп дал четко понять, что не позволит Пхеньяну угрожать США и их союзникам в регионе. Консенсус при участии Китая заключается в том, "что эта проблема достигает критической точки. И поэтому для нас настало время принять все меры, которые мы можем предпринять, за исключением военного варианта, чтобы попробовать решить эту проблему мирным путем", - отметил советник президента США.

Напомним, Трамп призвал Китай помочь США решить "северокорейскую проблему".