Представительство Украины при Европейском союзе передало руководству ЕС обращение Верховной Рады по развертыванию на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба представительства.

"В связи с принятием 17 марта 2015 года постановления Верховной Рады Украины "Об одобрении обращения от имени Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Совета Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", представительство Украины при ЕС официально передало руководству евроинституций соответствующее обращение в Совет Европейского союза с просьбой должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации относительно начала операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны", - говорится в сообщении.

Так, представитель Украины при ЕС Константин Елисеев отметил, что операция под руководством ЕС позволит способствовать восстановлению мира и стабильности на Донбассе.

"Путем создания надлежащих... условий для успешной имплементации Минских договоренностей и поддержки деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду проект обращения 16 марта.

Накануне в ООН подтвердили получение предварительного запроса от Украины о введении миротворцев. Официальный запрос Президента будет осуществлен после решения Верховной Рады.