Русская Православная Церковь выразила озабоченность по поводу настроений в Украине. Об этом говорится в заявлении Священного Синода РПЦ, принятого на заседании Синода 25-26 декабря 2013 года, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

"Последние месяцы уходящего 2013 г. ознаменовались глубоко взволновавшими нас нестроениями на Украине, которые болью отзываются во всей единой, многонациональной и многомиллионной Русской Церкви.

Надеемся, что никакие политические разногласия не разрушат нашего братского общения и взаимной поддержки. Искренне желаем примирения разных этнических и социальных групп, приверженцев различных политических взглядов.

Мы понимаем, что у граждан Украины имеются разные взгляды на будущее страны, и уважаем право ее народа на выбор своего пути. Но очень важно, чтобы это был именно народный выбор - свободный, основанный на знании всех "за" и "против", не продиктованный какой-либо внешней волей. Пусть приверженцы разных вариантов этого выбора говорят с народом через мирные и легитимные общественные процессы, а также через спокойный, ответственный диалог друг с другом. Церковь готова оказать содействие разным общественным группам в диалоге и поиске верных решений", - говорится в документе.

Также в заявлении отмечается, что "исторический выбор народа Украины не должен привести к разрушению этих неизменных и спасительных ценностей".