Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пригласило для дачи объяснений по признакам возможного нарушения требований Закона Украины "О предотвращении коррупции" народного депутата Украины Борислава Розенблата. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы НАПК в Facebook.

Как отмечается, Розенблата ждут в НАПК для дачи объяснений по признакам нарушения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов 25 февраля с 14:00 до 18:00 или 26 февраля с 16:00 до 18:00.

Кроме того, для в НАПК пригласили:

Кузар Елену Викторовну, главного врача ГУ "Ильичевская бассейновая больница на водном транспорте МОЗ Украины" (для дачи объяснений по признакам несвоевременного представления уведомления о существенных изменениях в имущественном положении); Клименко Николая Федоровича, председателя Броварской районной администрации Киевской области для дачи объяснений по признакам невыполнение законных требований Национального агентства); Поповская Инну Петровну, директора юридического департамента Одесского городского совета (для дачи объяснений по признакам невыполнение законных требований Национального агентства); Калабухову Ольгу Анатольевну, бывшую судью Веселовского районного суда Запорожской области для дачи объяснений по признакам несвоевременного представления ежегодной декларации по 2017 год); Кудрявского Владимира Ивановича, депутата Старооржицкого сельского совета Згуровского района Киевской области для дачи объяснений по признакам представление недостоверных сведений в декларации)

В НАПК отмечают, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях.

РБК-Украина писало, что Киевский апелляционный суд направил "янтарное дело" в отношении обвиняемых в коррупции народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова в Печерский районный суд Киева.

Отметим, 19 июня 2017 в ресторане в присутствии Розенблата задержали его охранника с сумкой, где якобы был очередной транш в сумме 200 тыс. долларов, переданный агентом Национального антикоррупционного бюро.