Народный депутат Борислав Розенблат, который является фигурантом так называемого "янтарного дела", мог подделать документы для получения дипломатического паспорта. Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сообщается, что НАБУ начало расследование законности оснований получения Розенблатом дипломатического паспорта в рамках отдельного уголовного производства.

"По версии следствия, должностные лица Аппарата Верховной Рады Украины, действуя по предварительному сговору с народным депутатом Украины Борислав Розенблатом с целью обеспечения последнему возможности выезда за границу, внесли заведомо ложные сведения в официальные документы", - говорится в сообщении.

В частности, должностные лица направили в адрес департамента консульской службы МИД письмо с просьбой выдать дипломатический паспорт Розенблату, который якобы должен был с 18 по 22 октября 2017 года выехать в Израиль для изучения возможностей кооперации и сотрудничества между Украиной и израильской Торгово-промышленной палатой, а также Ассоциацией производителей Израиля.

"На основании этого письма "в связи с выездом в служебную командировку" народному депутату выдали дипломатический паспорт. 19 октября народный депутат использовал документ с личной целью - для выезда в Германию", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ опубликовало видео инцидента с Розенблатом в самолете. В бюро отметили, что он планировал вывезти средства коммуникации, которые могли содержать информацию о сокрытии следов ранее совершенных преступлений.