На встрече внешнеполитических советников лидеров "нормандской четверки", на которой будут обсуждать керченский кризис, Российскую Федерацию (РФ) будет представлять помощник президента Владимира Путина Владислав Сурков. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

Как отмечается, Россию на встрече лидеров "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) в Берлине будет представлять помощник президента РФ Владислав Сурков.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина готова к встречи в нормандском формате на уровне политических советников, на которой будет требовать от России вернуть пленных военных, кораблей Военно-морских сил ВСУ, а также открыть Керченский пролив для прохода судов в украинские порты.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что на встрече "нормандской четверки" стороны обсудят российскую агрессию в Черном море, миротворцев на Донбассе и освобождение политических заключенных.

Отметим, 25 ноября РФ напала на украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего были захвачены три украинских корабля. Кроме того, в ходе атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из них получили ранения. На данный момент все они незаконно удерживаются в Москве, в РФ заявляют, что украинские моряки якобы незаконно пересекли границу.