Перед началом антикоррупционной акции в Москве (Россия) основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального задержали в подъезде собственного дома. Об этом в его Twitter написала жена Юлия.

"Привет. Это Юля Навальная. Всех с праздником. Алексея задержали в подъезде дома. Он просил передать, что планы не меняются: Тверская", - сообщила жена политика.

Привет. Это Юля Навальная. Всех с праздником. Алексея задержали в подъезде дома. Он просил передать, что планы не меняются: Тверская.

— Alexey Navalny (@navalny) June 12, 2017

При этом? директор ФБК Роман Рубанов подтвердил РБК, что Навального задержали в подъезде его дома.

"(Навального, - ред.) задержала полиция. Мы пока не знаем, почему, и каковы основания. (Куда везут, - ред.) неизвестно", - сказал он.

Также о задержании Навального написал член центрального совета Партии Прогресса Леонид Волков. По его словам, одновременно с задержанием в ФБК было отключено электричество и интернет.

Отмечается, что власти Москвы согласовали с Фондом борьбы с коррупцией проведение акции против коррупции 12 июня на проспекте Сахарова в Москве. Однако за день до ее начала основатель ФБК Навальный призвал своих сторонников перенести акцию на улицу Тверскую, которая в этот день будет закрыта для дорожного движения. Подчеркивается, что власти расценили этот призыв как провокацию, правоохранительные органы предупредили о немедленной реакции на нарушения общественного порядка.

Напомним, 9 июня Навальный заявил, что на Донбассе воюют российские войска и наемные вооруженные группировки.