Саудовская Аравия и Египет готовы купить у Франции два "Мистраля", которые раньше планировалось продать России, передает французское издание Le Monde со ссылкой на высокопоставленный французский источник.

"Египет и Саудовская Аравия готовы на все, чтобы купить два "Мистраля", - заявил источник.

Чиновник сообщил, что 6 августа на открытии Суэцкого канала президенты Франции и Египта Франсуа Олланд и Абдель-Фаттах аль-Сиси обсуждали перспективы углубления стратегического партнерства, в том числе заключение новых контрактов.

"Король Саудовской Аравии Салман хочет создать флот в Египте, достойный его имени, региональную силу обороны в Красном и Средиземном морях", - сказал источник.

А российские "Мистрали" рассматриваются как эффективное средств обеспечения сил коалиции на море.

Отметим, 30 июля в Каире было подписано соглашение по безопасности и экономическому сотрудничеству между саудовским принцем Мухаммедом бин Салманом и президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сисси, оно является новым шагом в создании совместных арабских сил.

Напомним, Россия и Франция окончательно расторгли контракт по "Мистралям". В связи с этим во Франции заявили об интересе ряда стран к покупке вертолетоносцев.