Самолеты истребительной авиации Западного военного округа (ЗВО) в рамках проверки боевой готовности несут боевое дежурство по охране воздушного пространства России в приграничных районах в усиленном режиме. Об этом сегодня сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

С момента получения сигнала на приведение в высшие степени боевой готовности авиация ЗВО осуществила передислокацию на оперативные аэродромы. В настоящее время бомбардировочная авиация округа выполняет учебно-боевые задачи по поражению условного противника на авиационных полигонах. Подразделения радиотехнических войск осуществляют наращивание радиолокационного поля, сообщили в ведомстве.

К проверке боевой готовности Западного и Центрального военных округов, начавшейся накануне по распоряжению верховного главнокомандующего, привлечены около 150 тыс. военнослужащих различных видов и родов войск Вооруженных сил и органов военного управления. Задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1,2 тыс. единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.