Российские тролли манипулируют британскими подростками с помощью социальных сетей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на британское издание The Times.

По данным издания, американские исследователи определили, что ложную информацию тролли распространяют в Twitter, Youtube, Instagram и Tumblr.

Отмечается, что тролли называют себя поклонниками книг о Гарри Поттере, фильмов с участием Эммы Уотсон и поэзии Сильвии Плат.

Сообщается, что тысячи молодых британцев были подвержены влиянию Кремля с помощью Youtube-канала "the Blue Peter of Russian propaganda", который распространял дезинформацию об отравлении в британском городе Солзбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, собеседники издания рассказали, что действия троллей в соцсетях координировались Агентством интернет-исследований Санкт-Петербурга, которое связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. В издании отметили, что один из аккаунтов, созданный агентством, пытался обратиться к подросткам представляя себя и своего автора как сторонника прав сексуальных меньшинств, другие - как сторонников феминисток и эко-активистов.

Подчеркивается, что экспертам еще предстоит проанализировать более 3 млн сообщений в соцсетях, результаты анализа могут быть опубликованы уже 6 октября.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Великобритании обвинило разведку РФ в организации "неизбирательных и безрассудных" кибератак по всему миру, направленных против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта.

Ранее сообщалось, что служба военной разведки Российской Федерации провела серию кибератак на энергетические сети Великобритании.