Российский адвокат Илья Новиков заявил, что в обвинительном заключении Генпрокуратуры РФ против украинцев Николая Карпюка и Станистава Клыха упоминается участие украинского премьера Арсения Яценюка в чеченской войне. Об этом он написал в Facebook.

Согласно обвинительному заключению, Яценюк в декабре 1994 году приехал в Грозный, чтобы воевать против российской армии.

"Я в Грозном, вступаю в дело еще двух украинцев - Николая Карпюка и Станистава Клыха. Там совсем грязная история. События 1994 года, именно по их поводу Бастрыкин с серьезным лицом сказал, что Яценюк был боевиком", - написал Новиков.

В суде по делу Савченко сегодня допросили только двоих свидетелей и объявили перерыв по инициативе обвинения. Марк Фейги...

Posted by Илья Новиков on 12 октября 2015 г.

 

Напомним, в сентябре глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Арсений Яценюк воевал в Чечне против России и якобы участвовал в вооруженных столкновениях и расстрелах пленных.

В свою очередь, украинский премьер назвал заявление Бастрыкина  о том, что он воевал в Чечне, "клиническим диагнозом российской власти".