Российские хакеры, которые пытались совершить кибератаку против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге (Нидерланды), атаковали и Бельгию. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на телерадиокомпанию RTBF.

Согласно информации СМИ, Федеральная прокуратура Бельгии расследует инциденты от 2014 года, когда хакеры похитили конфиденциальную доклад МИД Бельгии в отношении Украины.

Как отмечается, расследование бельгийской прокуратуры еще продолжается и подозреваемых в деле пока не назвали.

Напомним, ранее министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератак России на Организацию по запрету химического оружия. В частности, в апреле 2017 года Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратили кибератаку российской разведки, нацеленную на ОЗХО в Гааге.

Позже власти Нидерландов обнародовали имена высланных из страны россиян, которых Амстердам подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия. Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что это Алексей Сергеевич Моренец 1977 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения.

В свою очередь президент Европейского Совета Дональд Туск, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделали совместное заявление относительно кибератаки России на Организацию по запрету химического оружия.