Генеральный консул России в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев должны покинуть Эстонию до конца мая. Об этом сообщил посол России в Эстонии Александр Петров в интервью телеканалу TVN.

"Сегодня (26 мая) МИД Эстонии уведомил нас о том, что генеральный консул России в Нарве и консул-советник, его заместитель, объявляются персонами нон грата, и должны до конца этого месяца покинуть Эстонию", - заявил он.

По его словам, обоих дипломатов он "хорошо" знает, а с консулом-советником "немало лет проработал вместе в Германии". Также он добавил, что Казеннов и Сургаев являются кадровыми сотрудниками МИД РФ, которые "немало сделали сейчас, находясь на работе в Эстонии" для улучшения отношений между Эстонией и РФ.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); Российскому генконсулу и консулу в Нарве вручили ноту, они пок...

Генконсулу РФ в Нарве Дмитрию Казённову и консулу Андрею Сургаеву вручили ноту. Теперь они должны покинуть Эстонию. Прокомментировал Александр Михайлович Петров,

Опубліковано TVN 26 травня 2017 р.

При этом Петров не назвал причины, по которым эстонская сторона решила выслать российских дипломатов из страны. Он объяснил это тем, что в дипломатической практике "не принято объяснять мотивы" подобных решений.

"Нам остается только сожалеть об этом и рассматривать данное решение, как откровенно недружественный акт, который, разумеется, будет иметь весьма негативные последствия для наших двухсторонних отношений", - добавил он.

Напомним, Эстония высылает из страны двух российских дипломатов.