Российская сторона в подгруппе по вопросам безопасности в трехсторонней контактной группе по Донбассу заявила о готовности вернуться в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) при ряде условий. Об этом в Facebook сообщил представитель Украины в подгруппе Евгений Марчук.

"Вывод РФ своих военных из состава СЦКК встревожил не только Украину. Это решение вызвало резкую отрицательную реакцию не только США, Великобритании, Германии, но и других стран Европы. Только что представитель РФ в нашей группе по вопросам безопасности сделал официальное заявление о том, Россия готова вернуть своих военных в СЦКК при определенных условиях", - говорится в сообщении.

По информации Марчука, среди условий РФ - утверждение положения об СЦКК, их статуса, гарантий безопасности.

"Для сведения: все затраты на содержание российской части СЦКК несла Украина, в том числе и гарантии их безопасности. Полный текст заявления будет позже", - написал он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Вывод РФ своих военных из состава СЦКК встревожил не только Украину. Это решение вызвало резкую отрицательнкю реа...

Опубліковано Yevgenij Marchuk 20 грудня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, допустил активизацию боевых действий на Донбассе после выхода России из СЦКК.