Российская делегация предложила Парламентской ассамблее Совета Европы создать комиссию для расследования действий украинской оппозиции на Майдане за последние три месяца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Такое предложение было озвучено членом делегации РФ в ПАСЕ Игорем Морозовым на заседании Комиссии по политическим вопросам и демократии, которое состоялось в Стокгольме. Он также отметил, что у российской делегации и коллег из ПАСЕ возникли глубокие разногласия в оценке украинских событий. "Сенатор упрекнул европейских парламентариев в поддержке действий украинской оппозиции, совершившей государственный переворот", - отмечается в сообщении.

"Резолюция ПАСЕ однобоко рассматривала все, что происходило на Украине, стала одним из факторов усиления антиконституционных настроений на Майдане и индульгенцией вооруженного переворота", - заявил Морозов. "Россия предложила ПАСЕ создать комиссию по расследованию преступлений, совершенных неонацистами на Украине", - добавил он.

В свою очередь Грузия, Литва, Швеция и Эстония считают, что Виктор Янукович был снят с должности Президента Украины законно, и все документы, принятые новой властью, - законны. А часть парламентариев Совета Европы высказалась за исключение России из ПАСЕ.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей и назначила новые выборы на 25 мая 2014 г. За такое решение проголосовали 327 депутатов.