Российская Федерация заблокировала резолюцию Великобритании в Совете безопасности ООН по санкциям против Йемена, в которой Иран призывали не поставляти оружия хуситам в обход эмбарго. Об этом сообщает Reuters.

За документ, в котором Иран обвиняется в нарушении эмбарго, проголосовали 11 государств, двое высказались против, и двое воздержались.

В то же время 15 членов Совбеза единогласно проголосовали за резолюцию, в которой не упоминается Иран, и которая продлевает режим санкций против Йемена до 26 февраля 2019 года, а также - действие оружейного эмбарго и срок полномочий экспертов, отслеживающих исполнение упомянутых ограничений, до 28 марта 2019 года.

Отмечается, что Британия разработала резолюцию при консультациях с Соединенными Штатами и Францией, которые изначально хотели осудить Иран за нарушение эмбарго на поставки оружия лидерам хуситов.

Представитель миссии США в ООН Келли Кюрри заявила, что Россия заблокировала резолюцию Великобритании, пытаясь "усилить попытки Ирана дестабилизировать регион и расширить свое влияние".

"Такие действия не забудутся, а также не останутся без ответа", - говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте ООН.

Напомним, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп осудил действия Российской Федерации, Ирана, а также правительства Башара Асада в Сирии, назвав их "позором".