В среду 29 июля июля главными темами дня стали брифинг Севрука, на котором он рассказал о взаимоотношениях с Шокиным, Гузырем, Сакварелидзе и Касько, обсуждение Яценюком и Розенком начисления субсидий на заседании Кабмина, брифинг Грицака, на котором он сообщил подробности о задержанном офицере РФ, а также ветирование Россией проекта резолюции о создании трибунала по крушению Boeing 777.

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН о трибунале по Boeing

Вчера вечером в Нью-Йорке состоялось заседание Совета безопасности ООН, на котором обсуждался проект резолюции по созданию трибунала по крушению малайзийского Boeing 777. Напомним, что Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совбез ООН с просьбой создать Международный трибунал по расследованию причин и привлечения к ответственности виновных катастрофе. Так, в результате голосования, 11 из 15 стран проголосовали "за", Ангола, Венесуэла и Китай удержались. Россия проголосовала "против", что было вполне ожидаемо, так как в РФ неоднократно заявляли о том, что будут ветировать данное решение.

После голосования выступил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, который завяил, что Россия готова продолжать содействовать расследованию трагедии, но в то же время отметил, что у российской стороны "сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование".

Выступил также и министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, который пообещал, что будут найдены другие механизмы для наказаний виновных в катастрофе.

"Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие - это не вариант", - сказал он.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал голосование.

"Итоги голосования в Совбезе ООН по делу сбитого самолета МН17: 11 - "За", 3 - "Воздержались", только Россия "Против". Результаты говорят сами за себя. Но Украина на этом не остановится. Виновные обязательно должны быть наказаны", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

 

Підсумки голосування в Радбезі ООН у справі збитого літака #МH17: 11 - «За», 3 - «Утримались», лише Росія «Проти». Ре...

Posted by Петро Порошенко on 29 июля 2015 г. Севрук рассказал о взаимоотношениях с Шокиным, Гузырем, Сакварелидзе и Касько

Новый первый заместитель главы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Севрук провел "ознакомительный" брифинг, во время которого немного рассказал журналистам о себе. В частности, Севрук заявил, что у него нет конфликта интересов с заместителями генпрокурора Виктора Шокина Давидом Сакварелидзе и Виталием Касько, с которыми, по его словам, ранее он успешно сотрудничал. Также он добавил, что не посвящен в суть скандала в Генпрокуратуре.

Кроме этого, Севрук заверил, что не является креатурой генпрокурора Виктора Шокина или его экс-заместителя Владимира Гузыря. Хотя и не стал отрицать, что ранее Гузырь был его начальником.

Также новый первый замглавы ГПУ сообщил, что он, согласно закону, не подпадает под люстрационную проверку. В то же время он добавил, что необходимые для прохождения этого процесса документы подал, не объяснив, правда, зачем.

 

Начисление субсидий

Вчера на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр социальной политики Павел Розенко обсудили вопрос субсидий на жилищно-коммунальные услуги. В частности, Яценюк поручил компенсировать затраты гражданам, которые не успели вовремя оформить субсидии. Кроме этого, он поручил министрам социальной политики Павлу Розенко, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко и инфраструктуры Андрею Пивоварскому повторно разослать гражданам заявления на получение субсидий.

В свою очередь, Павел Розенко отчитался перед главой правительства о том, что более 1,9 млн украинских семей уже получили право на начисление субсидий, а также добавил, что еще 550 тыс. дел находятся в управлениях местных органов власти и требуют немедленного рассмотрения.

При этом министр социальной политики подчеркнул, что наихудшая ситуация с планом оформления субсидий сложилась в Одесской, Харьковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

 

В СБУ рассказали о задержанном офицере РФ

Глава СБУ Василий Грицак во время брифинга рассказал подробности о задержании 25 июля российского офицера на Донбассе. Он сообщил, что Старков Владимир Александрович - кадровый офицер ВС РФ, майор, проходит действительную военную службу в одной из воинских частей Ростовской области. По его словам, Старков сразу же после задержания сообщил, что он кадровый российский военный. Грицак добавил, что украинским пограничникам, которые задержали Старкова, предлагали взятку за его освобождение.

Также Грицак сообщил, что по достоверным данным СБУ, после задержания пограничниками офицера РФ, российское командование дало распоряжение руководству ДНР и ЛНР брать в плен украинских военнослужащих для того, чтобы впоследствии обменять их на Старкова.

После брифинга Грицака в СБУ обнародовали запись перехваченного разговора боевиков, который подтверждает тот факт, что задержанный является кадровым офицером РФ, который занимался поставкой террористам вооружения, в том числе из РФ.