Россия выступает против внешнего вмешательства в ситуацию в Украине. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил сегодня в ходе телефонного разговора с президентом Швейцарской Конфедерации, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

"Буркхальтера интересовали российские оценки складывающейся на Украине внутриполитической ситуации. С российской стороны было подчеркнуто, что Россия выступает за ее политическое урегулирование в правовом поле Украины без вмешательства извне", - говорится в сообщении МИД РФ.

Во время беседы Лавров также выразил "сожаление в связи с тем, что возмутительные насильственные действия фашиствующих молодчиков не получают принципиальной оценки со стороны европейских структур".

Ранее Лавров высказал обеспокоенность по поводу силового захвата административных зданий в западных регионах Украины и призвал Запад к взвешенному подходу к украинским событиям.

Напомним, начиная с 19 января 2014 г. на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо" идет силовое противостояние между радикально настроенными активистами и правоохранителями. Импульсом для конфликта стало принятие Радой 16 января законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

При этом 22 января на ул. Грушевского были убиты двое участников акций протеста.