Российская сторона в очередной раз назвала "контрпродуктивной и преждевременной" идею о создании международного трибунала по наказанию виновных в крушении малайзийского Boeing-777 (рейс MH17) в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве указали, что 13 июля главы дипломатических представительств Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины были приняты в МИД России по их просьбе. В ходе встречи с замминистра иностранных дел РФ Геннадием Гатиловым они изложили позицию в пользу учреждения международного трибунала по катастрофе самолета малайзийских авиалиний МН-17 и принятия с этой целью резолюции Совета Безопасности ООН на основе главы VII Устава ООН.

"Одновременно подчеркнута преждевременность и контрпродуктивность постановки вопроса об учреждении международного трибунала по катастрофе МН-17. Обращен призыв вернуться в правовое поле резолюции 2166, которая остается единственной приемлемой основой для сотрудничества международного сообщества в деле установления причин гибели малайзийского лайнера и предупреждения подобных инцидентов в будущем", - говорится в сообщении.

Отметим, накануне Нидерланды, Малайзия, Украина, Австралия и Бельгия обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой о создании трибунала по крушению Boeing на Донбассе.

Напомним, малазийский Boeing 777, выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, предположительно был сбит ракетой над территорией Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.