В Сенате Соединенных Штатов Америки (США) в комитете по вопросам разведки официально согласились с выводами американской разведки о вмешательстве России в выборы президента США в 2016у году для достижения победы кандидата Дональда Трампа. Об этом сообщили сенаторы Ричард Берр и Марк Уорнер, передает "Голос Америки".

"Наши сотрудники пришли к общему мнению, что выводы разведки были точными и соответствуют ситуации. Усилия России были широкими, сложными и были осуществлены по приказу лично Путина с целью помочь Дональду Трампу и навредить Хиллари Клинтон", - заявил Уорнер.

Vice Chairman @MarkWarner and I released the following statements regarding today's Senate Intelligence Committee closed hearing to complete its review of the Intelligence Community Assessment (ICA) on “Assessing Russian Activities and Intentions in Recent US Elections”: pic.twitter.com/AK6vgim8Ly

— Richard Burr (@SenatorBurr) May 16, 2018

Как указано в заключении, Комитет потратил 14 месяцев просматривая источники, проведенную работу и аналитику, чтобы проверить данные американской разведки о вмешательстве России в выборы США.

"Мы не видим оснований ставить под сомнение выводы разведки. Нет сомнения, что Россия приложила беспрецедентные усилия, чтобы вмешаться в выборы 2016-го года", - написали сенаторы.

Напомним, в юридическом комитете Сената США опубликовали материалы фигурантов дела о встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницькою в Trump Tower в июне 2016 года, где Весельницька собиралась передать компромат на Хиллари Клинтон.