Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация ведет "гибридную войну" против Европейского Союза и Великобритании. Об этом глава рассказал в интервью телеканалу Sky News, сообщает пресс-служба президента.

"Россия не хочет иметь сильную и объединенную Европу. Россия не хочет иметь сильную и объединенную Великобританию. Она стремится к разъединению, провоцированию конфликтов. Рад, что эти планы РФ не очень эффективны", - заявил Порошенко.

По его словам, Россия ведет "гибридную войну" против других стран, которая включает элементы кибератак, финансирование популистов и антиправительственные движения для дестабилизации внутренней ситуации.

Также, Порошенко подчеркнул, что давление на РФ должно быть продлено, чтобы остановить убийства украинцев. Он поблагодарил США, ЕС, Великобританию, Японию, Канаду, Австралию за поддержку Украины.

"Санкции - механизм, чтобы держать Путина за столом переговоров. Путин платит высокую цену из-за санкций", - резюмировал президент.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Петра Порошенко, что без санкций Запада агрессия Российской Федерации продолжилась бы вглубь Европы. Президент считает, что Путин начал военные действия в Украине из "чувства безнаказанности" .