Президент России Владимир Путин утверждает, что Россия уговорила боевиков ДНР/ЛНР продавать Украине уголь. Об этом Путин заявил на пресс-конференции.

"Значительная часть электроэнергетики Украины работает на донбасских углях. Их до сих пор не покупают. Нас просили оказать давление на юго-восток, на Донбасс с тем, чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали. Они до сих пор не покупают. Почему? Потому что закрылись банки, не могут расплатиться. Вот мне коллеги позавчера сказали: "Да, мы что готовы платить. Мы перечислили предоплату". Выясняем, что нет никакой предоплаты. На карточки якобы горнякам (перечислили, - ред.). Но карточки-то не работают. И так по каждому вопросу", - заявил Путин.

Напомним, губернатор Луганской области Геннадий Москаль предлагает ввести акциз на уголь, а также усилить крайние блокпосты, расположенные на линии разграничения, подразделениями налоговой милиции, чтобы препятствовать незаконному вывозу угля из зоны антитеррористической операции.

Также 12 декабря украинские пограничники задержали поезд с углем с территории, подконтрольной "Донецкой народной республики".