Представитель России на Международном суде Организации Обьединенных Наций в Гааге Роман Колодкин заявил, что суд должен отказать Украине в просьбе об установлении обеспечительных мер. Об этом сообщает "ТАСС".

Сообщается, что Украина обвиняет РФ в нарушении Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"В соответствии с 60-й статьей регламента суда и на основе доводов, приведенных в ходе слушаний, Россия требует от Международного суда ООН отказать в просьбе об установлении обеспечительных мер, поданной Украиной", - сказал Колодкин.

Представитель РФ также сказал, что на рассмотрении суда находятся "два различных дела, которые Украина искусственно соединила для того, чтобы обвинить население ДНР и ЛНР в терроризме, а Россию - в поддержке терроризма и преследовании этнических меньшинств". 

Также Колодкин заявил, что для принятия обеспечительных мер "не существует ни риска непоправимого ущерба, ни срочной необходимости".

Украинская сторона настаивает, что целью обеспечительных мер является защита наиболее уязвимых слоев населения на Донбассе.

Напомним, суд ООН в Гааге вынесет решение по временным мерам против России до конца апреля, заявила Елена Зеркаль.