Российская Федерация стремится вернуть Украину в свою "сферу влияния". Об этом в ходе выступления на приеме дипломатических представительств в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Самым действенным предохранителем против возрождения имперских амбиций и аппетитов России является демократическая, успешная и независимая Украина. Все, что сегодня делает Россия в Украине, имеет одну-единственную цель: вернуть нас в свою так называемую "сферу влияния", уничтожить украинское государство как таковое", - заявил он.

самым Действенным предохранителем против возрождения имперских амбиций и аппетитов России есть демократическая, успешная и независимая Украина. Все, что сегодня делает Россия в Украине, имеет одну-единственную цель: вернуть нас в свою так называемую «сферу влияния», уничтожить украинское государство как таковое.

— Петр Порошенко (@poroshenko) January 16, 2018

Порошенко также отметил, что Кремлю никогда нельзя верить.

"Кремлю никогда нельзя верить, под какие режимы он себя не маскировал бы - царский, коммунистический или псевдо-демократический. История свидетельствует, что агрессия, ложь, манипуляции, репрессии и подавление свободы слова - так или иначе присутствуют в различных формах этого государства" , - сказал он.

Кремлю ніколи не можна вірити, під які режими він себе не маскував би – царський, комуністичний чи псевдо-демократичний. Історія свідчить, що агресія, брехня, маніпуляції, репресії і придушення свободи слова – так чи інакше присутні в різних формах цієї держави.

— Петро Порошенко (@poroshenko) January 16, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко требует возобновить переговоры с Российской Федерацией (РФ) по освобождению украинских политзаключенных.