В Латвии считают, что российское Министерство обороны в отличие от стран НАТО действует недостаточно прозрачно, прежде всего, во время проведения учений. Об этом заявил глава оборонного ведомства Латвии Раймонд Бергманис в интервью "Укринформу".

"Мы постоянно слышим от руководства вооруженных сил России, начиная с министра, что они в Западном военном округе разместят еще больше солдат, самолетов, другой военной техники. Очень тревожат также внезапные военные учения, о которых нас вообще не предупреждают и в которых участвует большое количество солдат и вооружений. Поэтому естественно, что НАТО постоянно ставит перед Российской Федерацией вопрос о транспарентности", - сказал Бергманис.

Министр обороны Латвии заверил, что НАТО всегда четко прописывает - какие будут учения, где и сколько человек будет в них принимать участие - "приезжайте, смотрите, российские инспекторы приезжают, мы им все показываем".

"Вообще наши восточные соседи любят много говорить о подразделениях союзников, расположенных у нас. Но при этом лукавят, замалчивая, какие части и в каком количестве при этом размещены на их стороне", - отметил Бергманис.

Напомним, 1 октября в России стартовали общенациональные штабные тренировки по гражданской обороне на случай внезапной внешней агрессии против страны.