Россия намерена развернуть новые комплексы системы контроля космического пространства (СККП) в Крыму, Алтае, Дальнем Востоке и Бурятии. Об этом сообщил заместитель командующего космическими войсками Воздушно-космических сил (ВКС) РФ Андрей Ивашина в эфире радиостанции "Life Звук".

"В ближайшие годы на территории РФ будет развернута сеть новых комплексов системы контроля космического пространства. Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Кроме Алтайского края, подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России - на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и Крыму", - сказал Ивашина.

Основное преимущество этих комплексов перед существующими средствами контроля космического пространства заключается в том, что они построены на новой элементной базе, отметил он.

"Это позволяет во много раз увеличить их боевые возможности по сравнению с комплексами предыдущих поколений. С введением в действие новых комплексов ЗККП ВКС России будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонностям и в максимальном диапазоне высот", - подчеркнул полковник.

Напомним, ранее Россия разместила береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал" на Курильских островах.