Российская Федерация пытается реализовать в Украине так называемый "югославский сценарий". Об этом заявила кандидат в Президенты Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко после встречи с руководством Одесской области и первым вице-премьером Виталием Яремой, передает пресс-службы "Батькивщины".

"Сейчас Россия пытается развернуть в Украине так называемый югославский вариант и расправу с людьми на основе террористических актов. Фактически не объявляя войны, перевести в формат вроде противостояния двух частей нашего народа. Это категорически не соответствует действительности. Никакого югославского варианта, который хочет предъявить миру Кремль, не существует. Существует агрессия России, и мы с ней справимся", - отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что вчера в Одессе произошло трагическое событие, которое инициировали спецслужбы России. Тимошенко отметила, что преступники напали на колонну людей, которая двигалась после футбольного матча, а также на патриотов, которые проводили акцию за единство Украины и прекращения агрессивных действий РФ против Украины.

"Лица, которые напали на мирную, гражданскую колонну людей, были одеты в ту же униформу, в которую были одеты террористы в восточных областях, где Россия пытается дестабилизировать нашу жизнь. Они были вооружены автоматическим оружием и буквально в первые минуты столкновения эта оружие было использовано, и погибли 7 человек. Семеро мирных людей, которые просто выступали за единство Украины, против войны, против оккупации", - рассказала Тимошенко.

По ее словам, "это все переходит разумные пределы". Она отметила, что украинский народ обязан остановить агрессора и оккупанта.

Тимошенко также прокомментировала то, что люди не довольны действиями милиции во время конфликта.

"Я убеждена, что милиция должна делать больше. Но мы также не можем не оценить, что милиция защищала мирных гражданских людей, которые принимали участие в демонстрациях, и на эту минуту 22 милиционеров ранены. Это говорит о том, что они активно принимали участие в том, чтобы прекратить агрессивные террористические действия, которые российские спецслужбы использовали против наших мирных демонстрантов. Милиция боролась так, как могла бороться", - сказала Тимошенко.

Она сообщила, что планирует посетить в больнице раненых. По информации Тимошенко, сейчас госпитализирован с тяжелыми и средними травмами уже 91 человек, которые принимали участие в мирной демонстрации.