Россия приостанавливает участие в заседаниях совместной комиссии по договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил руководитель делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур на пленарном заседании совместной консультативной группы по ДОВСЕ, передает пресс-служба российского МИДа.

"Российская Федерация приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным. Этот шаг Российской Стороны не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, если и когда для него созреют наши партнеры. Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE, отвечающим интересам как России, так и других европейских государств. Российская Федерация просит Республику Беларусь впредь представлять ее интересы в СКГ", - говорится в заявлении.

Напомним, как ранее сообщалось, Россия прекращает свое участие в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) минимум до конца 2015 года.