Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что Российская Федерация фактически превращает Крым в огромную военную базу. Об этом он сказал во время своего выступления на заседании Межпарламентской ассамблеи "Украина - Польша - Литва" (27-28 марта 2017, г. Варшава), передает пресс-служба украинского парламента.

В частности, спикер выразил особую обеспокоенность по поводу подготовки военной инфраструктуры Крыма для базирования там ядерного оружия, в том числе восстановления и модернизации бывших советских хранилищ для ядерных боезарядов.

"Что касается носителей ядерного оружия (ракетных систем и самолетов), они уже присутствуют на полуострове. Российская Федерация фактически превращает Крым в огромную военную базу, с полноценными сухопутным, ВВС и ВМС компонентами", - подчеркнул глава украинского парламента.

Напомним, ранее Парубий заявил, что Российская Федерация может использовать военные учения "Запад-2017" для осуществления прямой агрессии или диверсионно-подрывной деятельности против Беларуси и Украины.

Спикер также отметил, что ситуация в Беларуси нельзя рассматривать в отрыве от контекста российской агрессии против Украины и европейской демократии, поскольку "Кремль грубо использует белорусский народ как заложника своей оккупационной политики".