Российское внешнеполитическое ведомство предупредило Госдеп США о последствиях признания вердикта Гаагского арбитража по делу ЮКОСа и применения обеспечительных мер для его исполнения на территории США. Об этом сообщает газета "Коммерсант", в распоряжение которой попало письмо Госдепа акционерам ЮКОСа, в котором американские дипломаты рассказали о реакции Москвы на начало судебной тяжбы в США по этому делу.

"Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов", - говорилось в ноте российского МИДа, которую процитировал Госдеп в письме акционерам ЮКОСа.

Как уточняет газета, в МИДе дали понять, что власти РФ, "рассчитывая на справедливое правосудие", предполагают оспорить "в компетентном американском суде" требования истцов о признании и приведении в исполнение на территории США гаагских решений.

Ранее американская сторона уведомила Россию о начале судебного процесса о признании решения Гаагского арбитража в США. По американским законам, у России есть два месяца, чтобы ответить на поданный иск, срок истекает 20 августа.

Напомним, накануне в Париже была начата опись здания "России сегодня" по иску ЮКОСа.