Россия предлагает ООН принять декларацию, которая приводила бы к изоляции страны, где произошел государственный переворот. Об этом в интервью венесуэльскому телевидению заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передают "РИА Новости".

Лавров считает, что в мире необходимо закрепить принцип, который действует в Африке и Латинской Америке. Согласно ему страны, в которых переход власти осуществлен не конституционным путем, а посредством государственного переворота, перестают быть нормальными членами международного сообщества.

"Учитывая, что попытки таких вольных трактовок принципа невмешательства проявляются с регулярной периодичностью, в том числе и в контексте сирийского кризиса, мы хотим обсудить со всеми странами-членами возможность принятия декларации, которая четко подтвердила бы принцип невмешательства во внутренние дела государства", - сказал глава МИД РФ.

При этом, по словам Лаврова, такая инициатива имеет шанс на успех. "Эта идея пользуется достаточно широкой поддержкой, но, разумеется, есть и сопротивление со стороны тех, кто считает себя вправе не обязательно следовать своим обязательствам по Уставу Всемирной организации", - отметил министр.

Напомним, в июне депутат Госдумы Николай Ковалев заявил, что Россия предложит Парламентской ассамблее ОБСЕ проект резолюции о создании механизмов предупреждения государственных переворотов в странах-участницах.