Россия потеряла более 130 млрд долл. за время агрессии против Украины. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде Украины заявил и.о. главы фракции "Батьквищина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

Соболев заявил, что ЕС готов применить второй этап реальных и экономических санкций против России, если РФ не отведет войска с территории Украины.

"Это приведет не к 130 млрд долл. потерь РФ, как есть за время агрессии, это приведет к полной блокаде России, - заявил он.

Соболев также считает, что Украина может рассчитывать и на реальную поддержку США, о чем свидетельствует заявление Президента США Барака Обамы о том, что он не верит заявлению России.

"Лавров (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров) в Женеве, а Путин (Президент России Владимир Путин) в России признали: да, они отправляли войска на территорию суверенного государства, гарантом безопасности которого являются, согласно Будапештскому меморандуму... Они фактически признали, что все захваты зданий на востоке, все это делали они", - заявил Соболев.

Он также отметил, что подписанием соглашения в Женеве, российская власть четко подтвердила признание украинской власти: "Поэтому все заявления о том, что они не признают нашу власть, сами себя опровергли, скрепив это признание подписью совместно с Дещицей (и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей)".