Россия приложит максимальное количество усилий для выполнения своих обязательств по поставке газа. Об этом говорится в распространенном 27 августа заявлении российского министра энергетики Александра Новака, передает РБК.

"На фоне состоявшейся накануне в Минске встречи лидеров стран Таможенного союза с Президентом Украины с участием представителей Еврокомиссии, на которой были достигнуты договоренности о продолжении трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в европейские страны через территорию Украины, недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС. Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основания попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа", - отмечается в документе.

Министр также добавил, что Россия намерена сохранить свою репутацию надежного партнера и выполнит свои контрактные обязательства "вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной стране".

"Мы полностью открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины", - говорится в сообщении российского ведомства.

Ранее в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "Газпром" готовится перекрыть транзит газа через Украину в Европу. Как отметил глава украинского правительства, Москва намерена "отключить" Украину от всех энергетических ресурсов.

"Мы знаем про планы России зимой вообще перекрыть транзит на страны - члены ЕС. И именно для этого их компаниям даны указания по максимуму закачивать газ в хранилища в Европе", - заявил Яценюк на заседании Кабмина в среду.

Москва и Киев договорились о продолжении диалога по газовому вопросу по итогам двухсторонней встречи президентов Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске, которая состоялась 26 августа.

Россия приостановила поставки газа на Украину в середине июня. Это произошло в рамках перевода страны на предоплатную систему поставок.

Уже в августе НАК "Нафтогаз Украины" предложил европейским компаниям покупать газ на границе Украины с Россией, предупредив о возможном прекращении сотрудничества с "Газпромом". Это может быть сделано на основе закона "О санкциях", который в двух чтениях был одобрен Верховной Радой в августе.