Российская Федерация не допустит американских дипломатов и работников американских загранучреждений в РФ к наблюдению за предстоящими президентскими выборами в России. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков, передает "Интрефакс".

Дипломат аргументировал такое решение тем, что в 2016 году в ходе выборов президента США российские дипломаты также не были допущены к наблюдению.

"Что касается американских дипломатов и сотрудников американских загранучреждений в Российской Федерации, то они не будут допущены к этому процессу с учетом того, что в ходе выборов в США в 2016 году сотрудникам российских загранучреждений в США в такой возможности было отказано", - заявил замминистра.

Однако, отметил Рябков, это не касается американцев-членов миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).

"Граждане США, которые включаются в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами, разумеется, смогут выполнить все соответствующие функции на выборах президента Российской Федерации", - сказал Рябков.

По его словам, российские дипломаты официально уведомили посольство США в Москве о том, что на предстоящих выборах дипломаты и сотрудники американских генеральных консульств в России допущены к наблюдению не будут.

Напомним, по словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, в Белом доме считают "очевидным" факт вмешательства России в выборы президента США в 2016 году.