Российская Федерация считает, что действия руководителей НАТО и стран запада дестабилизируют ситуацию в Македонии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

"С озабоченностью констатируем, что политический кризис в Македонии, спровоцированный грубым вмешательством извне во внутренние дела этой страны, усугубляется. Македонцам при активном содействии ЕСовских и НАТОвских руководителей пытаются навязать "албанскую платформу", сверстанную в Тиране в кабинете премьер-министра под картой т. н. Великой Албании, иллюстрирующей территориальные претензии в отношении обширных районов соседних Черногории, Сербии, Македонии и Греции", - говорится в заявлении.

В российском МИД подчеркнули, что вовлечение в дестабилизацию Македонии "властей Косово чревато разрушением македонской государственности и дестабилизацией на Балканах в целом".

Напомним, в декабре 2016 года в Македонии на парламентских выборах победила правящая партия. По мнению российской стороны, страны Запада пытаются привести к власти оппозицию, которая защищает интересы албанского меньшинства.