Президент Российской Федерации Владимир Путин пытается обесценить идею направления миротворцев на оккупированный Донбасс, перехватив инициативу Украины. Об этом сообщила координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская в Facebook.

"Политическое заявление Путина о поручении и подготовке проекта резолюции на СБ ООН в отношении миротворцев на Донбассе - попытка не столько перехватить инициативу в Украине, сколько девальвировать саму идею. Даже не между строк, а прямо оккупант говорит про охранников для наблюдателей СММ ОБСЕ с функционалом, который не затрагивает потребности и интересы мирного населения, расположение их на линии соприкосновения и тому подобное. Со временем, конечно, окажется, что и миротворцами должны быть в подавляющей численности русские, по мнению РФ будет вполне логичным шагом", - написала она.

Айвазовская подчеркнула, что Украине стоит предложить не только свой проект резолюции, мобилизуя всех партнеров в СБ ООН, а и использовать эту инициативу для навязывания собственной повестки дня.

Она отметила, что в Молдове от РФ не могут избавиться даже после решения Конституционного суда этой страны о несоответствии основному закону присутствия "миротворцев". 11% территории страны оккупировано и этот "баланс" активно поддерживается более 20 лет русскими.

Напомним, ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ внесет в СБ ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на оккупированном Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.