Россия не вмешивается в ситуацию с вопросом о статусе Крыма в составе Украины, заявил сегодня журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Александр Лукашевич.

"Украинское руководство вполне дееспособно, чтобы принимать самостоятельные решения по разблокированию этого политического кризиса, мы в ситуацию не вмешиваемся", - сказал он. В то же время дипломат добавил, что Россия ведет усиленный политический диалог с украинскими коллегами.

Ранее сообщалось о том, что президиум Верховного совета (ВС) Крыма призвал население автономной республики быть готовым встать на ее защиту от сил, пытающихся захватить власть в Киеве.

Депутат ВС Крыма Владимир Клычников 5 февраля 2014 г. заявил о готовности инициировать обращение к России с призывом о защите статуса Автономной Республики (АР) Крым. На февральской сессии ВС депутат предложил рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Конституцию АР Крым и Конституцию Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения по вопросу о статусе Крыма, а также принять обращение к Президенту и Федеральному собранию России выступить гарантом незыблемости статуса автономии, защиты прав и свобод граждан.