Большой десантный корабль Балтийского флота "Королев" перешел через пролив Босфор в направлении Средиземного моря. Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Меры по наращиванию и обеспечению группировки ВС РФ на территории Сирии в течение суток включали переход через пролив Босфор в направлении Средиземного моря большого десантного корабля "Королев" Балтийского флота, который по своим тактико-техническим характеристикам может перевозить в различных вариантах: 150 морских пехотинцев и 13 боевых бронированных машин; 150 десантников и 10 танков с экипажами; 500 тонн груза", - говорится в сообщении.

Также в течение суток были зафиксированы четыре самолето-рейсов военно-транспортных самолетов РФ Ан-124 и Ил-76 на авиабазу Хмеймим.

Кроме этого сообщается, что по официально признанными Министерством обороны России данным, в течение суток самолеты российской авиационной группировки совершили 53 вылета и нанесли ракетно-бомбовые удары по 72 объектам в провинциях Алеппо, Дамаск, Дейр Эз-Зор, Латакия, Идлиб и Хама.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация направила большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота к побережью Сирии.