Россия начала кампанию по расшатыванию ситуации в Румынии. Об этом сообщила народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз в своем Facebook.

"Накануне визита президента РФ Путина в Венгрию, Россия начала расшатывать ситуацию в Румынии. Пользуясь политическим кризисом в государстве и имея влияние на венгерские этнические группы, компактно проживающие в Секуйском крае, Кремль пытается актуализировать процесс требования автономии", - написала она в соцсети.

По словам парламентария, лидеры "сепаратистов" обнародовали документ, требующий провозгласить автономию, ссылаясь на результаты неофициального референдума, что, по их словам, продемонстрировал 99,8% поддержки идеи расширения полномочий региона и его автономизации. В свою очередь, по словам Фриз, тему сепаратизма активно подхватили и используют российские пропагандистские ресурсы.

Она также напомнила, что в 2013 году лидер националистической партии "За лучшую Венгрию" Вона Гобор заверил, что его партия будет бороться за создание автономии и готова взять на себя ответственность в случае возможного вооруженного конфликта между Бухарестом и Будапештом.

"Организации, ставящие своей целью автономию Секуйского края, в 2014 году активно поддерживали российский проект "Новороссия" на территории Украины. Их лидеры не скрывают восхищения лидером российских агрессоров Путиным. Использование тактики раздувание сепаратизма через подконтрольных ультраправых - является визитной карточкой России", - подчеркнула нардеп.

По ее мнению, спецслужбы стран Европы должны выработать совместную стратегию по предотвращению подобным действиям Кремля.

Напомним, ранее в Румынии военная прокуратура предъявила обвинения бывшему главе государства Ионому Илиеску по обвинению в преступлениях против человечности.